Суперсилы по наследству: как я узнал о своем прапрадедушке

Андрей Лукьянчиков, 11 лет
Гольяново
Меня зовут Андрей Лукьянчиков, я учусь в третьем классе в московской школе №1352. Я люблю читать, и мы с папой и мамой собираем свою библиотеку современных детских авторов. Недавно я начал читать книгу Ольги Колпаковой «Суперсилы по наследству. Мои советские дедушки». В повести два брата ищут источник суперсил, а их старшая сестра его уже нашла. И это не укус паука и не сыворотка с радиоактивными ингредиентами, а история собственной семьи. Оказывается, супергероями могут быть не только персонажи вымышленных вселенных, но и самые обычные люди, окружающие нас. Даже наши родные и близкие. Стоит лишь побольше о них узнать. Я задумался: а есть ли у меня в семье, где все обычные люди, родственники, которых можно назвать супергероями? И решил выяснить у своих родителей.

«Суперсилы по наследству: как я узнал о своем прапрадедушке».

Меня зовут Андрей Лукьянчиков, я учусь в пятом классе в московской школе №1352 в Гольянове. Недавно я начал читать книгу «Суперсилы по наследству. Мои советские дедушки». Там два брата ищут источник суперсил, но оказывается, что супергероями могут быть не только выдуманные персонажи, но и наши родные. Нужно лишь побольше о них узнать. Я задумался: а есть ли у меня в семье такие родные? Папа рассказал о моем прапрадедушке Иване Миронове.

Наша история начинается в Орловской губернии в начале прошлого века. Иван Миронов родился 20 января в 1911-ом году в деревне Герасимово в семье крестьян Павла и Агафьи Мироновых. В этот день, как мы с папой нашли в интернете, министр Петр Столыпин подписал документ «Об открытии новых высших учебных заведений» в Российской империи. Это интересное совпадение, так как прапрадедушка всю свою жизнь связал с образованием.

Начальное образование дедушка получил в церковно-приходской школе и уже тогда решил стать учителем. До войны он успел закончить учительские курсы в городе Болхове и работал директором сельской начальной школы. Правда, школа до сегодняшнего дня не сохранилась.
Дед был умным и мудрым. За советами к нему ходили все жители деревни. Мой прадед даже дал название деревне – «Пробуждение». Деревня существует до сих пор.

Первая суперсила моего прапрадедушкиэто грамотность!

Дед Иван тоже воевал. Он служил в артиллерии в звании ефрейтора. В июле 1941-го года его полк попал в окружение, он был ранен и попал в плен. Деда отправили в польский концлагерь, затем на работы в Германию. Из плена Иван совершил побег, но голодного и слабого его поймали. Чудом он избежал расстрела – к лагерю уже подходили русские солдаты, и фашисты, отступая, не тронули пленных. Война для деда Ивана закончилась лишь в ноябре 1945 года: по заданию он участвовал в перегоне табуна породистых лошадей из Европы.
Лишь спустя десятилетия деда Ивана нашла боевая награда – Орден Отечественной войны 2-й степени.

Так я узнал о второй суперсиле своего дедаэто сила духа!

Дома деда ждали жена и четыре дочки. Дом, в котором жила семья, был сожжен фашистами в 1943 году. И жена с дочками жили в погребе. Дед Иван сам восстановил дом, а в честь первой годовщины Победы посадил березку около избы. Сегодня это уже высокая и толстая береза. Как вспоминают мои родные, каждое 9-го мая под этой березой накрывали праздничный стол.

А однажды дед рассказал, что к нему в середине 90-х приходил странник. Странник путешествовал пешком по России и забрел в деревню. Странник расспрашивал деда об орловском святом Георгии Косове, который жил в соседнем селе Спас-Чекряк. Дед в детстве дружил и учился с его сыном. Дед единственный знал, где располагалась забытая могила святого. Странник говорил, что обязательно напишет книгу. Но дед не запомнил его имя. Спустя 25 лет мы с папой в интернете по ключевым словам нашли книгу! Она называется «Кто услышит коноплянку?» Этот роман написал журналист Виктор Лихачев, который жил и работал в Дубне. Мой дед тоже есть в книге – он появляется в 26-ой главе. Писатель даже не стал менять имя. Это было очень неожиданно!

Мой дед Иван Павлович Миронов ушел из жизни 1 марта 2000 года. За 13 лет до того, как родился я. Ему было 89 лет.

Долголетиеэто его третья суперсила!

А что я могу сделать, чтобы сохранить память о деде? Родители рассказали, что в московском Музее Победы есть интерактивная стена памяти, куда можно внести фотографию и биографию человека, который принимал участие в Великой Отечественной войне. И я это сделал. Внес имя Ивана Миронова в интерактивный архив памяти, и теперь о нем могут узнать миллионы!

А в чем же моя суперсила? Я думаю, что в нашей крепкой семье.